欢迎访问名品商标转让网站(www.mp.cc)专业商标交易、买卖平台。

商标转让后原商标所有人还可以用吗?

发布日期:2022-06-27 15:41:24     标签: 商标转让

在商标注册转让后,原商标注册人已经没有其商标专用权,不得继续使用该商标。但当事人另有约定的除外。依据《商标法》第四十二条的规定,转让注册商标的,转让人和受让人应当签订转让协议。注册商标的转让经批准后予以公告。受让人自公告之日起享有商标专用权。


与有形财产一样,商标呢是一种无形财产,商标所有人可以在法律允许的范围内自由的转让。注册商标转让给他人的,注册商标转让的是注册商标的主体。商标转让后的所有权已经不属于原注册人,原注册人也不能再享有独家权、使用权、处分权等权利。由受让人享有上述商标权。


注册商标的转让不仅会让转让人与受让人之间的商标权转移,还会影响注册商标被许可人等利害关系人的权益和消费者的利益。为保证商标转让的合法进行,保护利害关系人和消费者的利益,转让人和受让人应当签订转让协议。


商标转让后,原商标注册人未经许可继续使用商品、商品包装、容器、商品交易文件,或者在广告、展览等商业活动中使用商标,侵犯注册商标专用权的,是违法的。依据《商标法》第五十七条的规定,未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标的或在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,是侵犯注册商标专用权的行为。


根据上面小编的分析总结,我们知道了商标转让后,未经商标注册人的许可,不得继续使用的。


商标交易,请认准名品商标转让网!免费找商标!

免费咨询服务

18868306888

商标交易,
请认准名品商标转让网!

免费
咨询

服务热线:

400-728-7208

服务
热线

iOS

Android

APP
下载
我的
收藏

免费获取报价

找商标?不了解商标交易?免费咨询品牌顾问