商标修改后还能使用商标字体吗?

发布日期:2022-12-24 14:51:26

在申请了自己的商标后,一些企业或个人会私下修改商标的字体,以相似,会私下修改商标的字体。这种行为允许吗?让我们和小编一起看看。


遇到几种情况,注意商标会被撤销哦:

1.商标持有人擅自改变注册商标的外观,商标容易撤销;

2.商标持有人私自变更注册商标注册人名称.商标容易撤销地址或其信息;

3.商标所有人连续三年不使用注册商标,商标容易撤销;

4.与注册商标有关的产品质量问题严重,欺骗消费者,商标容易撤销。


只修改商标字体这个商标还能用吗?


《商标法》第二十四条要求注册商标需要变更其标志的,应当重新申请注册。第四十九条要求商标注册人在使用注册商标的过程中独立变更注册商标.注册人名义.地址或者其他内容,由区工商行政管理部门责令限期改正;到期不改正的,由商标局撤销其注册商标。这意味着商标在使用时不能随意更改字体。如需更改,必须再次向商标局提交新的商标申请。因此,请不要随意更改注册商标的字体。


但是,在特殊情况下,注册人可以更改商标字体。例如,注册商标时使用手写字体。在实际应用中,他们希望将其更改为打印体和法律许可,但以防止人们尽量不改变字体。


综上所述,小编还是建议在商标申请前确认自己喜欢的字体,以免后续修改造成不必要的损失。


商标交易,请认准名品商标转让网!免费找商标!

免费咨询服务

18868306888

商标交易,
请认准名品商标转让网!

免费
咨询

服务热线:

400-728-7208

服务
热线

iOS

Android

APP
下载
我的
收藏

免费获取报价

找商标?不了解商标交易?免费咨询品牌顾问