企业商标可以转让吗?所有股东都必须签署商标转让吗?

发布日期:2023-05-11 14:13:29

第一,企业商标能否出售?


公司商标可以转让。商标转让必须在政府商标局统一办理,无论是企业转让给公司还是个人。申请人可以委托具有国家工商行政管理局认可的具有商标代理资格的组织代理人,也可以直接到中国商标局商标注册大厅办理。


商标转让是否必须由全体股东签字?


没有必要,商标转让是公司法规定的重要事项,股东会议决议依据就可以了,并且必须加盖公司公章。


《公司法》第一百零五条本法和公司章程规定,股东大会应当立即集结股东大会,股东大会应当就上述事项作出决议,如公司转让、转让重大资产或者向外界提供担保。


《中华人民共和国商标法实施条例》第三十一条转让注册商标的,转让人和受让人应当向商标局提交转让注册商标申请书。转让注册商标的申请程序应当由转让人和受让人共同办理。商标局批准转让注册商标的,应当向受让人相应确认并公布。


注册商标转让时,商标注册人未转让同一类或类似商品注册的相同或类似商标的,商标局应当通知其限期改正;到期未改正的,视为放弃转让商标申请,商标局应当书面通知申请人。


商标权转让是涉及公司权益的重要事项。公司法规定,在对这些事项做出决定时,需要由公司股东大会作出决议。但在我国商标权法规定的商标权转让中,没有公司股东的决议公告,但必须有盖公司公章的同意书。既然有同意书,就意味着股东大会必须做出决定。


商标交易,请认准名品商标转让网!免费找商标!

免费咨询服务

18868306888

商标交易,
请认准名品商标转让网!

免费
咨询

服务热线:

400-728-7208

服务
热线

iOS

Android

APP
下载
我的
收藏

免费获取报价

找商标?不了解商标交易?免费咨询品牌顾问