欢迎访问中国专业商标交易平台-名品商标转让网www.mp.cc

可以转让专利申请权吗?

发布日期:2018-11-08 09:59:29    浏览次数:19


      专利申请权是向专利局提出专利申请的权利。根据《专利法》 第10条的规定,专利申请权可以转让。根据《专利法》的规定,转让专利申请权,当事人应当订立书面合同,并向国务院专利行政部门登记,由国务院专利行政部门予以公告。中国的单位与个人向外国人转让专利申请权的,还必须经国务院有关主管部门批准。专利申请权转让自登记公告之日起生效。


可以转让专利申请权吗?


      根据《合同法》和《专利法》的相关规定,专利申请权转让合同的主体主要是:


  (1)非职务发明创造的发明人或者设计人。


  (2)职务发明创造的发明人或者设计人所在单位。


  (3)委托开发的研究开发单位或按约定取得专利申请权的委托单位。


  (4)合作研究开发的共同完成单位或按约定取得专利申请权的单位。


  (5)依据专利申请权转让合同取得专利申请权的受让人。


  专利申请权如何转让?


  1、签订转让合同。专利申请权转让合同,是指转让方将其发明创造申请专利的权利转让给受让方,而受让方支付约定的价款所订立的合同。


  2、转让专利申请权或者专利权的,当事人应当订立书面合同,并向国务院专利行政部门登记,由国务院专利行政部门予以公告。专利申请权或者专利权的转让自登记之日起生效。


  3、另外需要注意的是,若专利申请人为两个或者两个以上的人,专利申请权的转让必须经全体权利人同意;中国单位或者个人向外国人转让专利申请权或者专利权的,必须经国务院对外经济贸易主管部门会同国务院科学技术行政部门批准。


       更多关于专利相关事宜若还有疑问,欢迎随时登陆浙江名品商标转让网与我们讨论。相关行业如需专利申请,也可登入浙江名品商标转让网进行咨询。


相关新闻

买卖商标?就找名品!

帮我找商标

快速找标