是否可以在公告期内转让商标?

发布日期:2022-10-13 14:39:54     标签: 商标公告期

众所周知,商标注册是一个漫长的过程,需要大约一年的时间才能获得批准。然而,商标注册不是一件简单的事情,也有风险。商标注册应按照相应的步骤进行,公告是一个过程。商标公告可以转让吗?很多人对这种情况并不清楚,所以让我们今天了解一下这种情况。


商标可以在公告期内转让。商标公告是指商标注册人依法将其商标专用权转让给他人,并向商标局提出申请并经商标局批准的公告。


本公告的目的是通知公众,商标权的主体已经发生了变化,新的核心已经获得了商标专用权。商标公告期限为3个月。如果3个月内没有人质疑,商标总局将颁发证书,代表商标正式注册成功。注册商标转让公告是受让人取得商标专用权的合法证明。


《商标法》第四十二条转让注册商标的,转让人应当与受让人签订转让合同,并共同向商标局提出申请。受让人应当保证商标注册产品的质量。


转让注册商标的,商标注册人应当转让在同一商品上注册的同类商标,或者在同类商品上注册的同类商标。


商标局不批准容易造成混淆或其他不利影响的转让,书面通知申请人并说明理由。


注册商标转让经批准后,予以公告。受让人自公告之日起享有商标专用权。


商标交易,请认准名品商标转让网!免费找商标!

免费咨询服务

18868306888

商标交易,
请认准名品商标转让网!

免费
咨询

服务热线:

400-728-7208

服务
热线

iOS

Android

APP
下载
我的
收藏

免费获取报价

找商标?不了解商标交易?免费咨询品牌顾问